Home

Führungen

 

Bezirke Wiens

Bildergalerie

Brunnen

Denkmäler

Diverses

Ehrengräber

Facebook

Friedhöfe

Gedenktafeln

Kaffeehäuser

Palais

Personenkunde

Ringstraße

Rund um Wien

Sagen, Mythologie

Quiz

Zentralfriedhof

Links

 

Über mich

Gästebuch

Suche

Kontakt,
Impressum

Home | Friedhöfe | Zentralfriedhof | Ehrengräber | Gruppe 0 | Liste ABC

Ehrengräber Gruppe 0
alphabetische Reihung  

Pfeiffer
Mundy
Klein
Salieri
Altenberg
Wilda
Loos

A    B    C    D    E    F    G    H    I    J    K    L    M    N    O    P    Q    R    S    T    U    V    W     X    Y    Z

Adler Michael (Politiker, 1856 - 1905) Bild
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 45
Altenberg Peter (Schriftsteller, 1859 - 1919)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 84
Andrian-Werburg Viktor, Dr., Freiherr (Politiker, 1813 - 1858)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 2
       
Bauer Franz Lukas, Prof., (Bildhauer, 1798 - 1872)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 32
Baumann Alexander Moritz (Schriftsteller, 1814 - 1857) (St. Marx)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 56
Bayer Josef (Komponist, 1852 - 1913)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 66
Berndt Rudolf, der Ältere (Architekt und Maler, 1844 - 1914)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 76
       
Cappilleri Wilhelm (Schriftsteller, 1834 - 1905)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 41
Castelli Ignaz Franz, Dr. (Schriftsteller, 1781 - 1862)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 18
Chiavacci Vinzenz (Schriftsteller, 1847 - 1916)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 77
Chimani Leopold (Schriftsteller, 1774 - 1844)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 28
Collin Heinrich Joseph (Schriftsteller, 1771 - 1811)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 3
Costa Karl (Schriftsteller, 1832 - 1907)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 68
Csorich Anton, Freiherr (Offizier, 1795 - 1864) (Währing)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 4
Czerny Carl (Klavierpädagoge und Komponist, 1791 - 1857)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 49
       
David Jakob Julius, Dr. (Schriftsteller, 1859 - 1906) Bild
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 52
Deinhard-Deinhardstein Ludwig, Dr. (Schriftsteller, 1794 - 1859) 
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 20
       
Endlicher Stephan, Dr. Prof. (Botaniker, Politiker, 1804 - 1849)
E
Gruppe 0, Reihe 0, Nr. 38
       
Fercher Johann, von Steinwand (Schriftsteller, 1828 - 1902)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 30
Friedl Theodor (Bildhauer, 1842 - 1900)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 71
       
Gänsbacher Johann Baptist (Komponist, 1778 - 1844) (St. Marx)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 59
Gauermann Jakob (Maler, 1773 - 1843)
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 61
Griepenkerl Christian, Prof. (Maler, 1839 - 1916)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 79
       
Haidinger Wilhelm, Ritter (Mineraloge und Geologe, 1795 -1871)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 7
Halm Friedrich (Schriftsteller, 1806 - 1871) 
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 100
Hauer Franz, Dr. h.c., Ritter (Geologe und Geograph, 1822 - 1899)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 25
Haydinger Franz (Sammler, 1797 - 1876)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 63
Heger Ignaz Jakob, Prof. (Stenograph, 1808 - 1854) Bild
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 50
Hoernes Moritz, (Geologe, 1815 - 1868) 
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 47
       
Jablonowski Felix, Fürst (Offizier, 1808 - 1857)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 9
Jahn Wilhelm (Dirigent, 1835 - 1900)
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 26
Jonak Gustav, Edler von Freyenwald (Offizier, 1841 - 1908)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 51
       
Kaiser Friedrich Anton (Schriftsteller, 1814 - 1874)
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 74
Kenner Friedrich Dr., Edler von Kenner (Archäologe, 1834 - 1922)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 97
Kenyon Eugenia, Gräfin (Philanthropin, 1806 - 1877)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 43
Kerner Anton, Dr. Prof., Ritter von Marilaun (Botaniker, 1831 - 1898)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 22
Kinzer Karl, Dr. (Techniker, 1857-1916)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 80
Klein Johann Wilhelm Klein (Schriftsteller und Pädagoge, 1765 - 1848)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 19
Klieber Joseph, Prof. (Bildhauer, 1773 - 1850)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 53
Kreil Karl, Dr. Prof. (Astronom, 1798 - 1862)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 40
Kress Wilhelm, Ing. (Luftfahrtpionier, 1836 - 1913)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 65
Kühn Josef, Dr., Edler von (Philanthrop, 1833 - 1913)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 67
       
Lampi Johann Baptist d. Ä., Prof., Edler von (Maler, 1751 - 1830)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 8
Leeb Anton Josef, Edler von (Wiener Bürgermeister,, 1769 - 1837)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 1
Lefler Heinrich (Maler, 1863 - 1919)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 86
Leschetizky Theodor, Prof. (Klaviervirtuose, 1830 - 1915)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 94
Loos Adolf (Architekt, 1870 - 1933)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 105
       
Mair Franz (Komponist, 1821 - 1893)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 17
Mandyczewski Eusebius, Prof. (Komponist, 1857 - 1929)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 99
Marcus Siegfried (Erfinder, 1831 - 1898) 
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 101
Matosch Anton, Dr. (Schriftsteller, 1851 - 1918)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 83
Mayseder Josef (Violinvirtuose und Komponist, 1789 - 1863)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 36
Menger Carl, Dr. Prof., Edler (Nationalökonom, 1840 - 1921)
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 88
Moser Johann Baptist (Volkssänger und Komponist, 1799 - 1863)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 38
Müller Johann Georg, Prof. (Architekt, 1822 - 1849)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 13
Müller-Guttenbrunn Adam (Schriftsteller, 1852 - 1923)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 98
Mundy Jaromir, Dr. Prof., Freiherr (Arzt und Philanthrop, 1822 - 1894)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 16
       
Nissel Franz (Schriftsteller, 1831 - 1893)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 14
       
Ottinger Franz, Freiherr (Offizier, 1793 - 1869)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 31
       
Paoli Betty (Schriftstellerin, 1814 - 1894)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 15
Pawlik Franz Xaver (Medailleur, 1865 - 1906)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 42
Pfeiffer Ida (Weltreisende und Schriftstellerin, 1797 - 1858)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 12
Pichler Karoline (Schriftstellerin, 1769 - 1843)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 27
Pöch Rudolf, Dr. Prof. (Anthropologe, 1870 - 1921)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 89
Poestion Calasanz (Skandivanist, 1853 - 1922)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 93
Pokorny Alois, Dr. Prof. (Botaniker und Pädagoge, 1826 - 1886)
E
Gruppe 0, Reihe 0, Nr. 411
Pönninger Franz, Prof. (Bildhauer, 1832 - 1906)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 48
Pötzl Eduard (Journalist und Schriftsteller, 1851 - 1914)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 72
Proschko Franz Isidor, Dr. (Schriftsteller, 1816 - 1891) 
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 37
Psenner Ludwig, Dr. (Politiker, 1834 - 1917)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 81
Puschmann Theodor, Dr. Prof. (Medizinhistoriker, 1844 - 1899)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 24
       
Ranftl Johann Mathias (Maler, 1804 - 1854)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 39
Rienössl Franz (Politiker, 1853 - 1915)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 75
Romano Johann Julius, Ritter vom Ringe (Architekt, 1818 - 1882)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 44
Rumpler Franz, Prof. (Maler, 1848 - 1922)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 90
Russ Robert (Maler, 1847 - 1922)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 91
       
Salieri Antonio (Komponist, 1750 - 1825) Bild
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 54
Schauta Friedrich, Dr. Prof. (Arzt, 1849 - 1919)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 85
Schneider Ernest (Politiker, 1850 - 1913)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 69
Schönthaler Franz (Bildhauer und Dekorateur, 1821 - 1904)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 78
Sechter Simon, Prof. (Komponist und Musikpädagoge, 1788 - 1867)
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 23
Seidl Johann Gabriel (Schriftsteller, 1804-1875)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 10
Smola Joseph, Freiherr (Offizier, 1764 - 1820) (St. Marx)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 35
Sögner Karl, Edler von (Beamter, 1793 - 1880)
E
Gruppe 0, Reihe 0, Nr. 85
Sommariva Hannibal, Marquis de (Offizier, 1755 - 1829)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 10
Stifft Andreas Joseph, Dr. Freiherr von Stifft (Arzt, 1760 - 1836)
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 64
Storch Anton Michael (Komponist, 1813 - 1887) Bild
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 11
Stüber-Gunther Fritz (Schriftsteller, 1872 - 1922)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 95
Sturmfeder Louise, von Offenweiler (Hofdame, 1789 - 1866) (Schmelz)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 60
       
Tautenhayn Josef d. Ältere, Prof. (Bildhauer, 1837 - 1911)
E
Gruppe 0, Reihe 0, Nr. 17
Theer Robert (Maler, 1808 - 1863)
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 58
Thiery Karl, Freiherr de Veaux (Offizier, 1748 - 1820)
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 29
Trabert Adam (Schriftsteller, 1822 - 1914)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 70
       
Viertel Berthold (Schriftsteller und Dramaturg, 1885 - 1953)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 104
Viszanik Michael, Dr. (Arzt, 1792 - 1872)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 5
Vogl August Emil, Dr. Prof., Ritter (Pharmazeut, 1833 - 1909)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 6
Vogl Johann Nepomuk, Dr. h.c. (Schriftsteller, 1802 - 1866)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 62
       
Weigl Joseph (Komponist, 1766 - 1846)
E
Gruppe 0,Reihe 1, Nr. 21
Wernhardt Paul, Freiherr von Wernhardt (Offizier, 1776 - 1846)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 33
Wertheim Ernst, Dr. Prof. (Arzt, 1864 - 1920)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 87
Wilda Charles (Maler, 1854 - 1907)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 46
Wirer Franz, Dr. Prof., Ritter von Rettenbach (Arzt, 1771 - 1844)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 55
Wolf Cyrill, Prof. (Komponist, 1825 - 1914)
E
Gruppe 0, Reihe 1, Nr. 73