Home

Führungen

 

Bezirke Wiens

Bildergalerie

Brunnen

Denkmäler

Diverses

Ehrengräber

Facebook

Friedhöfe

Gedenktafeln

Kaffeehäuser

Palais

Personenkunde

Ringstraße

Rund um Wien

Sagen, Mythologie

Quiz

Zentralfriedhof

Links

 

Über mich

Gästebuch

Suche

Kontakt,
Impressum

Home | Gedenktafeln | Stadtgeschichte | ABC | Bezirke | 1., Mozartmedaille

Gedenktafeln in Wien

Mozartgemeinde Wien
Träger der Mozart-Medaille

1010, Singerstraße 7


Deutschordenshof, Durchgang
Deutschordenshof, Singerstraße
Deutschordenshof, Durchgang

alphabetische Reihung
 
chronologische Reihung
 
       
Abbado Claudio 1973 Daimisch Heinrich 1952
Amadeus-Quartett 1975 Furtwängler Wilhelm 1952
Amis de Mozart Paris 1956 Kralik Heinrich, von 1952
Backhaus Wilhelm 1961 Marx Joseph 1952
Böhm Karl 1957 Fischer Edwin 1953
Boskovsky Willy 1958 Komorzynsky Egon, von 1953
Boston Symphony Orchestra 1956 Krips Josef 1953
Capdevila Manuel 1971 Seefried Irmgard 1953
Christie Audrey 1954 Wiener Philharmoniker 1953
Christie Johan 1954 Christie Audrey 1954
Comune di Milano 1956 Christie Johan 1954
Croll Gerhard 1968 Moravec Ernst 1954
Daimisch Heinrich 1952 Nowak Leopold 1954
David Johann Nepomuk 1955 Wlach Leopold 1954
Dermota Anton 1955 David Johann Nepomuk 1955
Deutsch Otto Erich 1965 Dermota Anton 1955
Dt. Grammophongesellschaft 1956 Pemmer Hans 1955
Duhan Hans 1960 Schenk Erich 1955
Fischer Edwin 1953 Amis de Mozart Paris 1956
Fischer-Diskau Dietrich 1963 Boston Symphony Orchestra 1956
Fricsay Ferenc 1963 Comune di Milano 1956
Furtwängler Wilhelm 1952 Dt. Grammophongesellschaft 1956
Gedda Nicolai 1970 Böhm Karl 1957
Gehmacher Friedrich 1973 Gerhart Maria 1957
Gerhart Maria 1957 Kunz Erich 1957
Gerstenberg W. 1970 Müller-Asow Erich 1957
Grossmann Ferdinand 1961 Boskovsky Willy 1958
Haebler Ingrid 1970 Martienssen-Lohmann Franziska 1958
Heindl Fritz 1974 Patzak Julius 1958
Helletsgruber Wise 1961 Wiener Oktett 1958
Hillström Gustav 1966 Wiener Symphoniker 1958
Höngen Elisabeth 1964 Duhan Hans 1960
Jurinac Sena 1964 Paumgartner Bernhard 1960
Komorzynsky Egon, von 1953 Werba Erik 1960
Komorzynsky Egon, von 1970 Witt Josef 1960
Konetzni Hilde 1968 Backhaus Wilhelm 1961
Kralik Heinrich, von 1952 Grossmann Ferdinand 1961
Krips Josef 1953 Helletsgruber Wise 1961
Kunz Erich 1957 Schuricht Carl 1961
London George 1970 Fischer-Diskau Dietrich 1963
Loose Emmy 1964 Fricsay Ferenc 1963
Marckhl Erich 1971 Moser Hanns Joachim 1963
Martienssen-Lohmann Franziska 1958 Wiener Phil. Streichquartett 1963
Martin Frank 1965 Höngen Elisabeth 1964
Marx Joseph 1952 Jurinac Sena 1964
Menuhin Yehudi 1965 Loose Emmy 1964
Moravec Ernst 1954 Reining Maria 1964
Moser Hanns Joachim 1963 Schöffler Paul 1964
Müller-Asow Erich 1957 Schuh Oscar Fritz 1964
Nowak Leopold 1954 Deutsch Otto Erich 1965
Patzak Julius 1958 Martin Frank 1965
Paumgartner Bernhard 1960 Menuhin Yehudi 1965
Pemmer Hans 1955 Hillström Gustav 1966
Pfannhauser Karl 1975 Scheib Wilfried 1966
Reining Maria 1964 Croll Gerhard 1968
Rohm Wilhelm 1968 Konetzni Hilde 1968
Sakka Keisei 1975 Rohm Wilhelm 1968
Scheib Wilfried 1966 Sittner Hans 1968
Schenk Erich 1955 Swarowsky Hans 1968
Schöffler Paul 1964 Schostakowitsch 1969
Schostakowitsch 1969 Gedda Nicolai 1970
Schuh Oscar Fritz 1964 Gerstenberg W. 1970
Schuricht Carl 1961 Haebler Ingrid 1970
Seefried Irmgard 1953 Komorzynsky Egon, von 1970
Senn Walter 1974 London George 1970
Sittner Hans 1968 Uhl Alfred 1970
Sprongl Norbert 1971 Capdevila Manuel 1971
Strasser Otto 1974 Marckhl Erich 1971
Swarowsky Hans 1968 Sprongl Norbert 1971
Szeryng Henryk 1971 Szeryng Henryk 1971
Uhl Alfred 1970 Valentin Erich 1971
Valentin Erich 1971 Abbado Claudio 1973
Weinmann Alexander 1973 Gehmacher Friedrich 1973
Werba Erik 1960 Weinmann Alexander 1973
Wiener Oktett 1958 Heindl Fritz 1974
Wiener Phil. Streichquartett 1963 Senn Walter 1974
Wiener Philharmoniker 1953 Strasser Otto 1974
Wiener Symphoniker 1958 Zwölfer Hans 1974
Witt Josef 1960 Amadeus-Quartett 1975
Wlach Leopold 1954 Pfannhauser Karl 1975
Zwölfer Hans 1974 Sakka Keisei 1975

 

  Personenliste Gedenktafeln in Wien